750 grammes Tous les blogs Top blogs Cuisine Tous les blogs Cuisine
Tous nos blogs cuisine Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
MENU
…

Formule inédite pour vacances à prix très modiques





Avez-vous déjà pensé aux ... auberges de jeunesse pour passer vos vacances ?

Bien moins chères que l'hôtel celle-ci sont souvent bien plus confortables qu'on ne l'imagine et ne sont pas réservées aux moins de 25 ans. Beaucoup accueillent également les familles comme en Allemagne par exemple. 

Le site du FUAJ met des liens vers les auberges de jeunesse de beaucoup de pays. Il suffit de voir si le pays et l'auberge qui vous intéresse accueillent les personnes de plus de 25 ans. 

Marche aussi pour les week-ends. 

images sur flick.fr 

Voir les commentaires

…

En panne de mascara ? De quoi le rallonger...

Si votre mascara ou votre eye-liner sont secs, vous pouvez les rallonger avec un peu d'huile d'amandes douces.

A la limite je pense qu'une autre huile irait aussi mais j'ai pas essayé. L'huile d'amandes douces est beaucoup moins chère dans les magasins indiens et asiatiques. En revanche niveau qualité je connais pas la différence.

astuces glanée sur radins.com

Voir les commentaires

…

Rideaux gratuits à partir de vieux jupons


Grâce à Madame J. couturière de mon village - qui travaille à prix très modique-, j'ai pu recycler de vieux jupons pour en faire des rideaux. La broderie anglaise des jupons est du plus bel effet. Cela marche aussi avec les taies d'oreiller de vos grands-mères. Ici ce sont mes tantes qui ont donné les jupons.

Si vous ne savez pas coudre, dans les villages il y a souvent des couturières qui travaillent pour des prix raisonnables et ça vaut le coup! 

astuces glanées sur radins.com 


 

Voir les commentaires

…

Bonjour de ma linette




Enfin, enfin, une photo de ma linette, née en pleine forme dans une clinique strasbourgeoise. De jour en jour elle fait la joie de ses parents, grands parents et des autres. La photo est publiée avec l'accord du papa. Elle date de deux semaines environ.
La maman récupère petit à petit.

J'en profite pour faire un peu de pub à Zefif. En effet malgré quelques petits soucis de téléchargement j'ai écouté son cd de relaxation, buddha body,  pendant l'accouchement et cela m'a bien aidé.

Et une belle photo de fleurs du jardin de ma maman : des fleurs d'autrefois : lys, pivoines, etc

 

Voir les commentaires

…

Arrosage automatique improvisé et gratuit quand vous partez en vacances



Comme je pars chez mes parents pour qu'ils m'emmènent accoucher, et que je peux pas arroser mon romarin, je teste ce système conseillé par une amie. Prendre un lacet en coton, le plonger dans le pot de la plante jusqu'à la racine et plonger l'autre bout dans un récipient rempli d'eau. On peut partir en vacances sans problèmes. Si jamais ça marche pas, je l'indiquerai bien sûr. Pas encore eu le temps de vérifier.

Voir les commentaires

…

Marre de vous battre avec votre film alimentaire étirable?


Mettez-le au congélateur.

Il ne sera que plus maniable. En effet le froid empêche l'empêche de trop coller.

Voir les commentaires

…

Penderie gratuite improvisée




Vous avez besoin d'une penderie en plus dans votre armoire?

regardez si vous ne pouvez pas coincer une raquette de tennis sur les rebord d'une étagère qu'on aura enlevée au préalable. 

Voir les commentaires

…

Mot qui n'existe pas 6

Voir les commentaires

…

Miniserre gratuite



Ici pour plants de tomates. Miniserre fabriquée à partir d'un emballage de gâteau de supermarché. Ouvrir le jour, fermer la nuit.

Voir les commentaires

…

Contre la constipation



Une personne de ma connaissance d’une soixantaine d’années souffrait de constipation avec des hémorroïdes très douloureuses.
 

Le médecin lui prescrit un médicament qui visait à ramollir les selles.
 

Mais elle a résolu son problème définitivement en traitant ses problèmes de transit régulièrement et naturellement.
 

Tous les matins, elle prend un demi-litre d’eau qu’elle boit 15 à 20 minutes avant de se lever à jeun. En fin elle prend une cuillère à soupe de graines de lin au petit déjeuner tous les matins. Au départ elle prenait un cuillère à soupe à chaque repas.
 

D’après Maria Treben, les graines de lin régularisent le transit et combattent efficacement la constipation.

Comme cette personne n’est plus constipée, ses douloureuses hémorroïdes ont disparu également.

Il faut moudre les graines de lin pour une meilleure efficacité.

On trouve les graines de lin en magasin bio mais également en supermarché ou herboristerie (mais plus chères). Les moins chères s’achètent au Ihrplatz en Allemagne ( moins d'un euro le grand paquet il y a quelques temps déjà). La personne utilise les graines de lin brun foncées mais j’ai cru comprendre que les plus claires sont efficaces également.

Voir les commentaires

…

Excuses pour absence

Je vais m'absenter quelques semaines pour aller chez mes parents où il n'y a pas de connexion internet. En effet mon copain vit à 250 km de chez moi, il n'a pas le permis et n'est jamais disponible : occupé à regarder des séries, dormir, chanter Dieu avec ses Bruder et schwester et aussi par ses cours- de très rares possibilités de le joindre au téléphone). Il m'a dit que je lui avait fait du chantage pour l'enfant et il me chante "Elle a fait un bébé toute seule."

Je vais accoucher et mon père doit me conduire à la clinique. Je me réjouis de voir mon enfant.

Après pour ne pas surcharger ma mère qui devra encore beaucoup m'aider je vais aller dans une unité mère-enfant pour apprendre à prendre soin de ma fille.

Je ne sais pas quand je serai de retour. D'ici là portez vous bien. Moi je m'en vais respirer afin que bébé naisse bien.
 

Voir les commentaires

…

Pizza à l'alsacienne : moins de 10 euros pour quatre personnes

P1070464.JPG



Une pâte levée salée au lait ici

Avec elle faire deux pizzas
ici. 

Voir les commentaires

…

Se faire son propre avis sur tous les produits et pas croire la pub ou l'emballage : gôuter




Cela n'engage que moi mais je pense qu'il faut faire ses propres expériences en matière de consommation, se fier à son goût et pas uniquement à l'emballage, au prix ou à la pub.
Par exemple, une personne de ma connaissance à fait un stage chez un grand distributeur de lait et produits laitiers. il m'a raconté que le lait vendu sous la marque du distributeur et le lait destiné à la vente pour le lidl étaient les mêmes en fait, que seuls l'emballage et le prix changeaient.

Dans la ferme de mes parents le camion du distributeur de lait passait chercher le lait non bio trait par nous. Franchement je vois mal connaissant le monde paysan en quoi un lait peut être de meilleure qualité qu'un autre car tous les paysans sont soumis aux mêmes règles du distributeur ou de la coopérative. Des tests sont faits, il y a un intéressement à produire un lait de qualité , riche en matières grasses et pauvre en germes mais il est rare que du lait soit refusé. A part si le lait vient d'une autre région de France ou s'il est enrichi de compléments comme le calcium ou s'il subit une transformation, je vois mal en quoi il y aurait une différence entre le premier prix et le lait le plus cher. Un truc c'est de regarder d'où il provient, ou il a été transformé : "made in".

Donc je me suis mise à "goûter" en essayant de ne prêter attention qu'au produit dans l'assiette ou autre.

Ainsi je prétends que le produit vendu sous le nom de "Chicorée" au lidl à le même goût que le Ricoré. A l'époque j'économisais presque 3 euros par pot en substituant la chicorée du Lidl par le Ricoré. Après un an j'avais réalisé une économie de 150 euros consommant environ un pot de Chicoré par semaine. 
Ainsi pour les choucroutes en boite, je prétends qu'une choucroute en boite n'est pas forcément moins bonne qu'une choucroute en bocal plus chère. De même pour les boites de saucisses-lentilles, cassoulet, y a souvent pas de différence entre les premiers prix et les autres. C'est souvent la même chose.

Pour la couleur, je prends le produit "Saint Algue" à 4,50 la boite mais il commence à se faire rare dans les rayons....

De même pour les produits de lessive et d'entretien, je me suis mise à essayer des trucs et franchement la lessive aux noix de lavage ou à la boule de lavage n'est pas moins propre qu'une autre. Côté prix en revanche...

Alors, tentez, essayez, vous risquez d'y trouver votre compte aussi.

Et puis avant d'avoir des apriori sur certains produits, regardez en la composition. C'est la seule indication qui veut vraiment dire quelque chose en dehors de votre goût. En regardant la composition d'un fromage de brebis du lidl et du même en supermarché trois fois plus cher, celui du lidl était plus sain. Et ça arrive souvent.

Et puis je suis enceinte, je suis femme seule, je viens d'emmenager, j'ai un petit salaire de fonctionnnaire (1480 euros par mois), c'est la crise et pourtant j'ai au moins mis 1000 euros de côté depuis fin novembre malgré toutes les dépenses. 


Voir les commentaires

…

Histoire juive

Un matin, un homme riche emmène son fils à pied jusqu'en en haut d'une montagne.
Arrivé en haut il lui dit : 
 
"Regarde, demain, tout cela sera à toi."
 
Le lendemain matin un homme pauvre emmène son fils sur la même montagne et arrivé en haut, il lui dit :
 
"Regarde. " 
 
racontée par docteur L.J. 

Voir les commentaires

…

Eirküche aux courgettes : nourrissez 6 personnes pour moins de 10 euros



Voici un des plats tradionnels paysans très économique. C'est encore plus économique si vous avez des poules, une vache et un jardin mais même sans on s'en sort bien.

Recette ici. 

Voir les commentaires