Cela n'engage que moi mais je pense qu'il faut faire ses propres expériences en matière de consommation, se fier à son goût et pas uniquement à l'emballage, au prix ou à la pub.
Par exemple, une personne de ma connaissance à fait un stage chez un grand distributeur de lait et produits
laitiers. il m'a raconté que le lait vendu sous la marque du distributeur et le lait destiné à la vente pour le lidl étaient les mêmes en fait, que seuls l'emballage et le prix
changeaient.
Dans la ferme de mes parents le camion du distributeur de lait passait chercher le lait non bio trait par nous. Franchement je vois mal connaissant le monde paysan
en quoi un lait peut être de meilleure qualité qu'un autre car tous les paysans sont soumis aux mêmes règles du distributeur ou de la coopérative. Des tests sont faits, il y a un intéressement à
produire un lait de qualité , riche en matières grasses et pauvre en germes mais il est rare que du lait soit refusé. A part si le lait vient d'une autre région de France ou s'il est enrichi de
compléments comme le calcium ou s'il subit une transformation, je vois mal en quoi il y aurait une différence entre le premier prix et le lait le plus cher. Un truc c'est de regarder d'où il
provient, ou il a été transformé : "made in".
Donc je me suis mise à "goûter" en essayant de ne prêter attention qu'au produit dans l'assiette ou autre.
Ainsi je prétends que le produit vendu sous le nom de "Chicorée" au lidl à le même goût que le Ricoré. A l'époque j'économisais
presque 3 euros par pot en substituant la chicorée du Lidl par le Ricoré. Après un an
j'avais réalisé une économie de 150 euros consommant environ un pot de Chicoré par semaine.
Ainsi pour les choucroutes en boite, je prétends qu'une choucroute en boite n'est pas forcément moins bonne
qu'une choucroute en bocal plus chère. De même pour les boites de saucisses-lentilles, cassoulet, y a souvent pas de différence entre les premiers prix et les autres. C'est souvent la même
chose.
Pour la couleur, je prends le produit "Saint Algue" à 4,50 la boite mais il commence à se faire rare dans les rayons....
De même pour les produits de lessive et d'entretien, je me suis mise à essayer des trucs et franchement la lessive aux noix de lavage ou à la boule de
lavage n'est pas moins propre qu'une autre. Côté prix en revanche...
Alors, tentez, essayez, vous risquez d'y trouver votre compte aussi.
Et puis avant d'avoir des apriori sur certains produits, regardez en la composition. C'est la seule indication qui veut vraiment dire quelque chose en dehors de votre goût. En regardant la composition d'un fromage de brebis du
lidl et du même en supermarché trois fois plus cher, celui du lidl était plus sain. Et ça arrive souvent.
Et puis je suis enceinte, je suis femme seule, je viens d'emmenager, j'ai un petit salaire de
fonctionnnaire (1480 euros par mois), c'est la crise et pourtant j'ai au moins mis 1000 euros de côté depuis fin novembre malgré toutes les dépenses.