750 grammes
Tous nos blogs cuisine Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Les prix ont-ils vraiment augmenté depuis l'euro ?

anti_bug_fc

Je suis tombée sur un article de " L’alsace " du 30/10/07 qui titrait " Enquête la vérité sur les prix depuis l’euro ". Cette enquête a été menée par la revue " le Consommateur d’Alsace " mais ne concerne pas seulement l’Alsace.

D’après cette revue la hausse des prix depuis l’euro est bien réelle. " Les prix ont augmenté avec le passage à l’euro, bien plus que les statistiques officielles ne l’ont dit, mais bien moins que la plupart des Français ne le pensent. ", dit Robetrt rochefort, directeur général du Crédoc (Centre de recherche pour l’étude et l’observation des conditions de vie)

En fait les prix psychologiques, c’est à dire ressentis comme acceptables par le consommateur, sont bien supérieurs avec l’euro qu’avec le franc. Par exemple une salade a un euro ne sera pas ressentie comme chère alors qu’avant elle dépassait rarement les cinq francs.

Autre élément, les budgets Internet et téléphone portable se sont ajoutés au budget des ménages qui se sentent moins riches.

Certains prix ont beaucoup baissés comme les produits hi-fi, les téléviseurs, la micro-informatique ou l’appareil photo numérique. Mais comme le note le consommateur d’Alsace : " On achète du pain tous les jours, mais une télévision tous les dix ans seulement ". Et c’est l’accumulation de ces petites choses pour lesquelles les dépenses sont quotidiennes qui provoquent cette sensation d’emballement des prix.

 

 

2001

2007

Hausse

Café au comptoir

0.76 euros (5F)

1.70 euros

+ 123.68%

Baguette de pain (boulanger)

0.60 euros (3.94F)

0.85 euros

+42%

Croissant (boulanger)

0.65 euros (4.26 F)

0.80 euros

+23 %

Pizza Margharita

6.10 euros (40 F)

7.80 euros

+28%

Tarte flambée simple

5.79 euros (38 F)

7 euros

+21%

Tarte flambée gratinée

6.09 euros (40F)

8 euros

+31.5%

Big mac

2.97 euros( 19.50F)

3.30 euros

+11.11%

Timbre poste

0.46 euros (3F)

0.54 euros

+17.5%

Ticket millionnaire

1.52 euros (10F)

2 euros

+32%

Place de cinéma

6.86 euros (45F)

9 euros

+31%

Garagiste (h de main d’œuvre)

40 euros(262 F)

70 euros

75%

Serrurerie (h de main d’œuvre)

22 euros (144 F)

40 euros

+82%

Fiat punto 3 portes

10 250 euros (67235 F)

12500 euros

+22%

Le litre de super SP 95

0.80 euros (5.25 F)

1.27 euros

+58%

Source : Le consommateur d’Alsace N °177

 

Pendant la mêm période le Smic horaire a grimpé de 26.5% passant de 6.67 euros (43.75 F) à 8.44 euros.

Certaines hausses comme l’immobilier, l’essence ou les cigarettes sont bien réelles mais n’ont rien à voir avec l’euro.

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Malaika 29/12/2007 10:24

Bonjour Amalia,Merci d'être passé sur mon blog et d'avoir laissé un commentaire qui m'enrichit. Ca tombe bien parce que l'euro m'appauvrit (sourire).L'emballement des prix n'est pas que psychologique. Heureusement qu'il y a des commerces discount comme Lidl que tu cites dans un commentaire.A bientôt et bonne journéeMalaïka

Amalia Harmonie 29/12/2007 13:08

Merci d'être passée aussi. Je vais mettre ton blog en lien comm ça ce sera plus facile de te visiter.

Doudou 19/11/2007 13:54

Il faut aimer le pain de mie, mais c'est très rentable parce que je fais le pain, la brioche, la pate à pizza et pleins d'essai. Ca evite d'acheter pas mal de trucs du coup, mais tu achètes beaucoup d'oeufs de beurre et de farine.

Amalia Harmonie 23/11/2007 07:14

Ok j'en prend bonne note. Je ne sais pas si je vais acheter une machine à pain car je crois quelle prend beaucoup de place aussi mis c'est un idée à murir. Merci.

Amalia 17/11/2007 14:50

Tu as bien raison Doudou! Tu as une machine a pain? c'est rentable?

Doudou 16/11/2007 18:14

C'est vrai que les industriels nient mais que nous l'avons vraiment resenti. En euros, on a perdu pas mal de pouvoir d'achat.Il m'arrive encore de convertir certains prix, mais maintenant je ne fais que des comparatifs de prix entre les marques, rien de plus.Et la hausse des prix encourage à faire certaines choses soit même, comme son pain ou ses yaourts, bien moins cher le litre de lait que les 12 yaourts!!!

Amalia 06/11/2007 19:43

Oui c'est vrai, c'est plus cher. Je les achète pour la plupart au lidl où c'est quand même moins cher et on m'en donne aussi.Sinon je crois que beaucoup de choses que nous achetons au quotidien ont augmenté et c'est d'autant plus viscieux que nous ne pouvons nous en passer.

nath 06/11/2007 17:02

Le prix des fruits est légumes a aussi énormément augmenté je trouve.