Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Un de mes derniers péchés mignons :

Un de mes derniers péchés mignons :

Les chewing-gum et bonbons qui ont replacé les 30 cigarettes que fumais par jour ( je ne bois pas d'alcool, ne pars pas en vacances à Honolulu, travaille et économise, etc).

Voilà ce qu'il en est : j'en prend trop. Du coup les chewing-gum et bonbons du supermarché me donnaient des maux d'intestins.

En fait les chewing-gums et bonbons des magasin bio ( je vais à Nature et Culture d'Oberschaeffolsheim près de chez moi) ne sont pas beaucoup plus chers que ceux achetés au Leclerc et contiennent quand même bien moins de cochonneries.

12 chewing-gums Xylitiol sont vendus à environ 1,50 euros et 28 chewing-gum hollywood à 2,20 euros. On a 24 chewing-gum bios pour 3 euros environs.

De plus j'aimerais parler de bonbons vendus en magasin bio ou jardinerie super sains présentés dans de jolies boites et fabriqués à Flavigny depuis le Moyen Age. Ce sont des bonbons de l'anis de l'abbaye de Flavigny. Il sont vendus à 3 ou 4 euros la boite mais on en a pour longtemps et ils sont délicieux.

Avec ma fabrication de chewing-gum maison au gluten ( acheté en magasin bio) que je transporte dans l'eau dans un petit bocal en verre et que je porte à ma bouche à l'aide d'une fourchette - je fabrique le soir, stocke au frigo et mets dans l'eau le matin pour le travail - je m'en sors financièrement.

Et ma santé s'en sort mieux aussi !

Vous savez des bruits courent sur Internet comme quoi les "sans dents" se contrefichent du bio.

Je dirai juste qu'une étude montre que les consommateurs de bios n'étaient en général pas plus riches que les autres mais avaient un niveau d'études plus élevé. Ils sont bien moins touchés par l'obésité. Alors je sais pas si on peut manger bio avec le RSA, si on le cultive soi-même dans un jardin sans doute et avec un revenu moyen on peut si on prend pas tout au magasin bio. Je le sais : j'ai un revenu moyen en étant seule avec un enfant.